Хандра...

Доброе утро, девочки!
Долго сидела и думала с чего начать мне писать пост..Писала, стирала, писала и снова стирала. Как то не привыкла я писать длинные и умные посты, но..в последнее время из меня что-то прет и прет. А начала я задумываться о смысле своей жизни. Серьезно, да?)) Жила себе, жила, а тут бац - осенило. Я не сказала бы, что я не довольна своей жизнью. Не..все, в принципе, не так уж и плохо, но могло бы быть и лучше. У меня есть любимый муж, любимая дочурка, я счастлива..но некоторые мелочи, ну как мелочи, работа к примеру, оставляет желать лучшего. Хочется чего то серьезного, хочется развития, все хочется..Развивать себя как мастера, как дизайнера, добиваться новых высот..Но что то стопорит меня. Боюсь! Почему я боюсь?? Всю мою жизнь за меня принимали решения мои родители. После 9 класса пихнули в технарь на экономиста-бухгалтера. Я поддалась, выучилась с горем пополам.. Потом пихнули в институт на того же экономиста. Выучилась, защитила диплом. Закончила курсы программиста. Потом пихнули на завод работать программистом. Меня как то даже не спрашивали чего я хочу, мне говорили так надо, мы прожили жизнь, мы знаем для тебя так будет лучше. И что? Мне лучше? Да нихрена не лучше! Меня все это бесит и тяготит. Я не хочу так! Не хочу, чтобы моя дочь росла в таких же условиях. Не хочу работать на заводе и жить от зарплаты до зарплаты! Хочу работать там где я хочу, зарабатывать сколько я хочу..Собиралась уйти с работы, но опять меня что то стопорит. Опять боязнь неизвестности. Боязнь, что будет дальше. Сомнения, что не получится, что будет еще хуже. Дайте пинка))? Внушите уверенность! Я понимаю, что это, скорее всего, от нехватки поддержки. Но так и есть..родные привыкли немного к другому образу жизни и живут по накатанной, говоря все ту же заезженную фразу: "Не вздумай! У тебя не получится! Все это фигня! Хватит херней заниматься! Сиди а ты на заводе.." А муж..муж вроде как и поддерживает, но тоже сомневается, боится, что останусь без работы. Я не знаю как мне быть, что делать..меня это все тянет, рвет на части..Не могу себя настроить на нужную волну. Вот бывает..а пошло оно все к чертям! пойду и уволюсь! начну жизнь с чистого листа! как я  хочу! я полна энтузиазма, полна решительности! Но этот дурацкий внутренний таракан берет и подтаптывает под себя всё..вот всё! И я ничего не делаю..ничего, живу как и жила раньше.  И потом задаюсь вопросом про себя - ну почему так то а?(( Вот читаешь блоги у других девочек, все у них замечательно. И заказов куча, и живут на береге моря, и ездят на острова отдыхать..Начинаешь думать о несправедливости жизни. Но с другой стороны.. Они просто захотели так жить, добились своего, поэтому так и живут. Что мешает захотеть и мне? Внутренние тараканы! Передавить бы их!! Дайте дихлофос?
Это зов души, много еще не написала..опять же боюсь полностью открываться. А может вам и не интересно вообще читать это нытье..Хандра на меня напала)) Осень наверное так действует..хотела вам страничку показать, не буду все в кучу складывать, потом покажу.. 


22 коммент.:

  1. Привееет!)) Ты знаешь,я очень тебя понимаю... Сама также,уже накануне дня работы,начинаю себе накручивать:ну вот,опять идти и заниматься тем,что тебя не вдохновляет,чего не хочется... А потом,пытаюсь настроиться на позитивные мысли,ведь именно благодаря этой работе,у меня есть возможность заниматься любимым скрапом... Ты очень талантливая девушка,Мега-скоростная,каждый раз захожу к тебе в гости,и поражась всему тому,что ты умеешь... И блоги украшаешь,и фишки делаешь,и странички,а море скрапа,которое ты творишь!)) А если уйдешь с работы,чем думаешь заниматься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе дорогая! Да потому что я люблю это делать) Мне нравится, я балдею от процесса. Для начала хотела удариться в коммерческий скрап, чтоб хоть какой доход был. С работой совмещать это все ой как тяжело, зашиваюсь(( силы и вдохновение покидают меня((
      А потом по возможности и ситуации хотела бы стать декоратором-оформителем))) либо со своим делом, либо к кому то податься)) Главное чтобы это приносило мне радость и удовольствие, хочу ходить на работу с улыбкой, ане как на каторгу((( ну и доход соответственно.

      Удалить
  2. Это не хандра! Это переоценка ценностей жизни))) Если есть возможность заниматься любимым делом , стоит попробовать! Это в селе ничего не нужно, тут тупо выживаешь и рад любой работе... Я уже семь месяцев найти ничего не могу... Ещё и с мужем разбежались... Спасает рукоделие,но оно для души, говорят пролавай, но сами не покупают... Тупик... А вы попробуйте не рубить с плеча, а для начала найти типа подработки оформителем... А там решите, надо оно или лучше завод! Удачи и вдохновения!!! Все будет хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку))
      Дак вот это и стопорит, чтоб не рубить с плеча..но иногда посещают такие мысли, что если я сейчас не уйду, то ниогда не уйду, так и буду тут сидеть, плыть по течению. Подработка это хорошая мысль, но с моим графиком сложно это совмещать..но скажу точно, что завод не лучше, я уже 8 лет работаю здесь..тут все хуже и хуже)))

      Удалить
  3. Марьяша, привет! Знаешь, что я решила для себя, что если человек задумывается на протяжении какого-то времени, о смене работы/жилья и так далее, значит это все не с проста. А еще у меня такие мысли, что если не сделаешь чего-то в определенный момент, то через 5,10 лет возможно будем об этом жалеть, потому что момент уже будет упущенным. Может это конечно во мне говорит, мой еще максимализм, но я больше всего боюсь в своей жизни пожалеть о том, что не сделала в нужный момент. Так и здесь, по сути, а почему нельзя взять и попробовать?!?! Диплом то у тебя есть,он и будет с тобой, и уж если не получится, то можно найти будет работу, но ты будешь уже знать, что попытка изменить свою жизнь ты попробовала. Ну а вдруг эта попытка станет удачной и рискнув ты станешь счастливой во всех планах! В общем как то так...:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо :*
      я тоже так считаю, что возможно потом я об этом пожалею и опять напишу такой же пост, что хочу, но не делаю..или не сделала.

      Удалить
  4. Как я тебя понимаю... У меня конечно немного иная ситуация, но суть проблемы такая же. Сейчас я понимаю, что все,что я делала до декрета навязано мне родными, чужим мнением и т.п. Это работа ради дохода, круг общения от боязни одиночества и даже моду нам навязывают таблоиды журналов и красотки с инстаграмм :-) .Но у меня все начало меняться к лучшему – с появлением дочурки. Произошла переоценка ценностей и кардинально изменился взгляд на собственную жизнь и желания в целом. С модой я больше не дружу и одеваюсь по ощущениям, круг общения с уходом в декрет сузился до 1/3( чему я несказанно рада, так как рядом остались самые бескорыстные и проверенные временем и трудностями, поисками работы я займусь только через год ( как дочь пойдёт в садик),а пока я занимаюсь любимым делом – скрап на данном этапе жизни полностью поглотил меня :-).И пусть я не зарабатываю этим, но колоссальный заряд позитива и энергии делает меня самым счастливым человеком!:-) .Все у тебя получится! Мы часто забываем о себе, живём желаниями других и " учимся " на чужих ошибках, вместо того чтобы полностью стать хозяевами своей жизни– ошибаться, побеждать свои страхи, больно падать и с новыми силами идти вверх к своей мечте !

    ОтветитьУдалить
  5. Марин, как иногда тоже хочется написать в своем блоге свои мысли! А мыслей у меня целая куча:) Но как и ты, я сажусь пишу и стираю, пишу и стираю. А после твоего поста, я поняла, что зря это делаю. Ведь действительно, каждому человеку нужна поддержка, даже если эта поддержка будет выглядеть как комментарий к посту. Знаешь, я недавно поняла, что жутко боюсь перемен. Это касается всех сфер жизни. Раньше я за собой такого не замечала. Старею, наверное:) 31 декабря 2015 года я ушла с работы... В никуда. Хотела найти работу по душе. Через две недели я нашла работу в другой сфере, адаптация проходила очень тяжело. Хотелось все бросить и уйти, но я осталась. Да может это и не то, что я хотела, но плюсы в этой работе явно есть. Тем более место декретное:) Рано или поздно все равно придется уйти. Я это к чему веду. Я уже не раз убедилась, что перемены, даже самые неожиданные всегда происходят к лучшему. И то, что присутствует страх от перемен в нашей жизни - это нормально. Просто нужно для себя решить, что ты хочешь и от этого отталкиваться. И не нужно смотреть на других:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настенька, спасибо дорогая. Да ты права, мы боимся перемен. и иногда довольствуемся тем, что есть..и пыхтим и ноем, что нас это не устраивает, но все равно ничего не меняем, потому что так привыкли..Наверное, надо менять свою жизнь, менять к лучшему. Ведь случайности не случайны..и вдруг все будет только лучше, а я об этом даже и не догадываюсь)

      Удалить
  6. Ни разу не все в шоколаде... хотя может со стороны и кажется, что все ок.
    Вот я к примеру сижу безработная дома, пытаюсь заниматься любимым делом, но дохода оно почти не приносит... так, окупает затраты на материалы и немного бытовые нужды.. Состояние себе этим точно не заработать. Ну или я просто не знаю, как. Вроде и времени вагон, вроде и навыки есть, а вот за что браться, не понятно. Обучение? У нас сейчас в каждом втором посте в блоге анонс он-лайн курса, семинара, мастер класса. Даже интересно, а кто учится то?
    Выпускать материалы? Как? Где? С кем? Ну и опять же материалов сейчас ну просто вагоны.
    Свой интернет магазин? Что-то мне подсказывает, что это тоже не особенно профитабл.
    Ставить на поток изделия тоже не получается, потому что ну очень у нас стало много скраперов-рукодельниц.

    По этому свободное время еще не гарантирует начало бурной деятельности...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Вер, это точно..щас очень много всего и всякого( все хотят легких денег..

      Удалить
  7. ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ!!!!! Это твоя жизнь!!!! Лови дихлофос!!!!!! Я в тебя верю!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Марин, эта тема как ни какая очень близка мне....только это было год назад вот примерно год...Меня как и тебя родители запихнули учиться. вот только в пед...но учителем стала ненадолго, в итоге устроилась переводчиком, что ксати мне нравилось и я безумно любила свою работу и армию..но сокращения за время работы я закончила еще один институт и в итоге устроилась по новой специальности, в администрацию, да на очень хорошую должность...как все считают))только вот я с первых дней стала понимать это не МОЁ, эта рутиная муниципальная работа не для меня, сотрудники все смотрели на меня и понимали..я не для этой структуры, принимающая все близко к сердцу....и потом они мне говорили, что мне надо что-то с творчесвтом. т.к когда я устраивалась обо мне уже многие знали..о моем хобби...я сомневалась..уйти-не уйти, родители...кто что говорил..ну плохо мол без работы...Творчеством я не зарабатыаю кучу станочных работ делать не люблю..и не хочу...в итоге все таки переборов себя я ушла и честно, ни разу не пожалела!!!!!!!!!!!я смогла полнстью посвятить творчеству и как следствие добиться самой заветной мечты)на тот момент..сейчас мечты меняются, но и я тоже...)но это нормально...а чем я еще смогу заняться))))покажет время-главное жизнь полна интересного..и тратить на нелюбимую работу очень плохо, я словно не жила то время)поэтому какое решение не прмешь -будет верным!!!!!!жизнь то одна....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо моя хорошая :* с каждым мнением и советом становлюсь решительнее и понимаю, что да, наверное, стоит делать так как задумала и не останавливаться! Твой пример очень хорош и близок мне..

      Удалить
  9. Марьяшка, привет. Знаешь что я тебе скажу?! Без денег и без работы остаться страшно, но жить на меньший доход вполне можно. Я тоже шагнула в никуда, с работы меня сократили, зарплата у мужа кошкины слёзы - но это всё фигня! Зато я дома, нервы в порядке, дети присмотрены, все накормлены (ну в меру дохода конечно)))))) Скрап денег не приносит ))))) Просто нужно решить для себя - нужно ли тебе психическое здоровье. А если дело твоё, то судьба подкинет что то в виде подходящей работы))))) Не бойся главное что то менять, жизнь одна и она короткая!.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викулечка, спасибо. Я вот смотрю на свою маму, она тоже работает здесь. С утра до ночи, каждый день, нервы, психоз. Но у нее и должность конечно другая, но все же..Нет, пожалуй, я так не хочу, как ты сказала, психическое здоровье мне нужно)))

      Удалить
  10. Марина,вопрос,как я понимаю, не в том,будешь ли ты зарабатвать скрапом. Вопрос в боязни перемен и в том, как решиться сделать шаг из привычного, по сути болота. Это сделать стоит как минимум,потому,что:
    1. В тебе просыпается женщина. Уставшая и нерешительная,ждущая изменений. А хуже усталой и обессиленной внутренне женщины нет ничего. Как вдохновлять ,поддерживать мужа, как питать энергией детей,если ты сама "разряжена"?!Когда ты передашь часть ноши своему мужу, он поймет,кто в доме должен быть добтчиком. Пока везешь все сама-никогда!
    2. Много людей живут "как приучили", "как надо" и не сильно страдают при этом. Раз ты не можешь быть такой,нужно менять свою жизнь.
    3. Мозг развивается только тогда, когда выходит с режима "по накатанной". А еще это лучшая профилактика атеросклероза)). Поэтому, жить в болоте-значит рано стареть и лишать себя возможности быть итереснее, здоровее и веселее.
    4. Если не сейчас что-то менять,то когда?! Время либо помогает,либо гробит мысли и нереализованные планы.
    5. Остальное- дело техники,расчетов и планирования. И пусть закон притяения поможет тебе увидеть свой шанс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо тебе дорогая! Все в точку! Ты права!

      Удалить
  11. Я тебе скажу только одну вещь. Когда ты будешь лежать на смертном одре, ты будешь жалеть не о том, что что-то не так сделала, а о том, что хотела, но не попробовала. И еще пряник дам :) Ты очень талантлива, не спусти свой талант в унитаз :)

    ОтветитьУдалить